Robert LEFEBVRE (Bayeux 1755-Paris 1830)

Lot 211
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Portrait de Nicolas-Charles Oudinot, duc de Reggio (1767-1847), Maréchal de l'Empire. Huile sur toile, signée et datée 1811, annotée dans la partie inférieure: « Maréchal Oudinot Duc de Reggio/ donné en souvenir de/ Ch. de la Chaise tué sous ses yeux/ à Torgau 1813 ». Cadre en bois et stuc doré d'époque Empire à motifs de palmettes et feuilles d'acanthe (petits accidents et petits manques). 73 x 60 cm Fils de Claude de La Chaise, Trésorier Général de Maine et Loire, Charles-François de La Chaise, né en 1784, fut tué à la bataille de Torgau, près de Leipzig, le 18 octobre 1813, comme chef d'escadron des hussards et aide de camp du Maréchal Oudinot. Provenance: Famille de La Chaise (restée dans la descendance jusqu'à ce jour). Réduction du portrait, daté de la même année 1811, commandé pour la salle des maréchaux du palais des Tuileries en 1809 (toile de 2,14 x 1,40 m) et conservé au Musée national du Château de Versailles (Cf. Claire Constans, Les peintures, volume II, p. 57, RMN 1995).