NEVERS

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
NEVERS
ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un enfant tenant une pelle assis sur une gerbe de blé entouré des symboles des trois états portant l'inscription «Vive la nation». Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 22,5 cm (éclats en bordure).