Félix CHARPENTIER (1858-1924)

Lot 320
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Félix CHARPENTIER (1858-1924)
La Chanson de 1889 Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse et cachet du fondeur E. Collin & Cie à Paris. H.40,5 cm En 1890, l'artiste présente deux oeuvres majeures, dont La Chanson et remporte le prix du Salon. Le plâtre acheté par l'état fut placé dans le vestibule de l'Hôtel de Ville de Paris. La version en marbre contribua à la décoration du Ministère de l'Intérieur. En 1899, La Chanson, réduction en bronze, est présentée lors d'une exposition dans les salons de la maison Collin, son éditeur depuis 1897. Bib.: G.Peigné, Les oeuvres de Félix Charpentier (1858-1924) exposées au salon des Artistes Français, p.254-262. Plâtre du Salon reproduit p.256.