PENDULE en bronze doré et patiné, la laitière... - Lot 337 - Brissonneau

Lot 337
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 600EUR
PENDULE en bronze doré et patiné, la laitière sur son cheval, en bronze à patine noire. Sur la base une vache et deux personnages fabricant le beurre et goûtant la crème. Cadran non signé. (Accidents). Premier tiers du XIXe siècle. H.39 L. 28,5 cm Bibl. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, page 433