[MAUGNY].

Lot .B
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 550EUR
[MAUGNY].
Cottet instructif pour noble Daniel Nicod... de sa tour forte à Maugny. 1510. Manuscrit de 57 feuillets, reliés en un vol. in-4 vélin ivoire de l'époque, marqué n° 14. Une table répertoire du XVIIIe siècle, a été placée en début de volume donnant les noms des personnages cités : Ruffet, Verbod, Gresand, Chastellain, marquis de Bullin... Cela concerne Maugny, Preyer, Drallians, Perrignier et Villard, Thonon, etc... Qq. défauts de papier aux bords de certaines marges.