Antonine ODERIEU (Rouen 1857 - 1908)

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
Portrait de Madame Vaney Roederer en robe grisbleue agrémentée d'une mousseline blanche et d'une large ceinture rose, portant sur l'épaule un large manteau rose à bande de fourrure. Miniature de forme rectangulaire, signée à droite et datée 1893. 10 x 7 cm Le musée de Rouen conserve des miniatures de cette artiste, peintre sur porcelaine et miniaturiste, élève de Mac Nab et de Chaplin, qui obtint la médaille d'Or au Salon de 1900.