RARE PANNEAU en laine au point de la Savonnerie... - Lot 213 - Brissonneau

Lot 213
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
RARE PANNEAU en laine au point de la Savonnerie à décor du renard et la cigogne d'après Oudry dans une réserve feuillagée ornée de volatiles sur fond jaune et fond bleu dans des volutes rouges. D'après un dessin de Pierre JOSSE PERROT. Vers 1730. H. 79 L. 78 cm Ce panneau fait partie d'une suite conservée au Cleveland Museum of Art, John Severance Fund 1947. 183.1/5. Reproduit dans Mobilier et art décoratifs en France au XVIIIe siècle, John Whitehead, 1992 édition Atlas, page 198.