GRAND BASSIN en porcelaine de Chine émaillée,... - Lot 291 - Brissonneau

Lot 291
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
GRAND BASSIN en porcelaine de Chine émaillée, à décor de scènes de palais, de fleurs et d'oiseaux, dans des réserves quadrilobées sur fond jaune ornées de feuillages et fleurs, galons à treillages sur les bords, intérieur décoré de poissons et algues. Il repose sur un socle en noyer sculpté et mouluré, chutes et terminé par quatre pieds à enroulements. (accidents au socle). XIXe siècle. H. 85 cm