LOUIS VII LE JEUNE 130 - 1180 1. ALEXANDRE III, pape. 1159-1181.

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 8 000EUR
- Bulle signée. Ferrare, 28 Avril 1178 ; une page in-plano (61 x 50 cm) sur peau de vélin. Précieuse charte signée par le pape Alexandre III et contresignée de cardinaux et d'évêques dont Conrad archevêque de Mayence. Cette bulle est adressée à un abbé Grimaldus du monastère de Saint-Michel. Les chartes pontificales du XIIe siècle sont de la plus grande rareté. Celle-ci est, au point de vue paléographique et diplomatique un spécimen typique. Elle est bien conservée, sauf quelques usures aux plis, le sceau a disparu, il ne reste que son grand boîtier ovale. Alexandre III, fut l'un des plus grands pontifes du Moyen-Age c'est de lui que date l'élection du pape par les seuls cardinaux. Pendant son long séjour en France il tint, à Tours en 1163, un concile contre l'hérésie manichéenne et à Pâques de la même année il posa la première pierre de la cathédrale Notre-Dame de Paris.