CHARLES V 1364 - 1380 CHARLES V. 1337-1380.

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 9 000EUR
- Lettre signée à Nicolas braque. Paris, 7 Mai 1372 ; une page in-4 obl. sur peau de vélin. Très rare. Le roi annonce qu'il a accordé au comte d'Alençon d'exempter ses hommes et ses sujets de l'imposition des fouages, moyennant le versement de 2.000 francs payables en deux tranches. Il ordonne à Nicolas Braque de respecter cet accord. [De la Collection Robert Schuman 24 Juin 1965 n° 32]. Joint un portrait gravé ancien.