ORLÉANS (Louis duc d')

Lot 15
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 270EUR
ORLÉANS (Louis duc d')
frère de Charles VI. 1371-1407. - Lettre signée en son nom. Paris, 16 Septembre 1395 ; une page in-4 sur parchemin, avec fragments d'un grand sceau de cire rouge aux armes. Le duc d'Orléans accorde une gratification de 200 francs à son valet de chambre Jehan Bernard dit Rataille en considération de ses services et " pour lui aider à supporter les dépenses qu'il lui convient faire ". P.S. Thierry " par Mons. le Duc ".