CHARLES D'ORLÉANS,

Lot 21
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 3 300EUR
CHARLES D'ORLÉANS,
poëte français père de Louis XII. 1391-1465. - Mandement signé sur peau de vélin à son chancelier. [Londres], 13 Mai 1436 ; une page in-8 obl. Très intéressant document historique. Charles d'Orléans avait été fait prisonnier à la bataille d'Azincourt [25 Octobre 1415] et le restera jusqu'en 1440. Il avait donné, à son frère Jean Dunois, bâtard d'Orléans (le compagnon de Jeanne d'Arc) le comté de Périgord et il vient de le reprendre, ayant décidé de le vendre aux enchères. Il institue donc Dunois procureur pour cette vente. Sur la somme recueillie Dunois prendra les 14.000 saluts d'or qu'il avait avancés pour payer la rançon de Jean-le-bon, comte d'Angoulême, frère du duc d'Orléans, et comme lui prisonnier en Angleterre, somme qui avait été remise entre les mains du comte de Suffolk (l'adversaire de Jeanne d'Arc à Orléans). L'argent qui restera de cette vente servira à sa propre délivrance.