COEUR (Jacques). 1400 ? - 1456.

Lot 23
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 900EUR
- Pièce signée " Ja. Cuer ", avec paraphe. " Le dernier jour de may 1448 " ; une page in-4 obl. sur peau de vélin. " Je Jaques Cuer conseiller et argentier du Roy mon seigneur confesse avoir eu et receu de maistre Estienne Petit trésorier et receveur général de Languedoc la somme de cinq cent livres tournois à moy ordonnée et departie de la somme de 150.000 livres désignée par le Roy mon seigneur par le roole de la distribution de ses finances de l'ayde... envoyé à Montpellier au moys de mars 1447 ". Rarissime ; on connaît que quatre ou cinq signatures de lui. Jacques Coeur, célèbre commerçant et financier (né à Bourges vers la fin du XIVe siècle, mort à Chio en 1456). Il était maître des monnaies à Bourges, puis à Paris et fut nommé ensuite argentier du roi, charge importante où il mit l'ordre dans les finances de Charles VII. En 1444 il fut chargé d'installer les États du Languedoc et de les présider. Après la mort d'Agnès Sorel, la maîtresse de Charles VII, qui l'avait désigné pour un de ses exécuteurs testamentaires, il fut accusé et exilé.