MARIE DE CLÈVES (duchesse d'Orléans)

Lot 30
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 1 600EUR
épouse du poëte Charles d'Orléans et mère de Louis XII. 1426-1487. - Pièce signée " En notre Chastel de Montilz ", 18 Juillet 1468 ; une page in-4 obl., sur peau de vélin. " ...A notre amé et féal conseiller maistre Pierre de Refuge garde noz scaulx et general gouverneur de Bloys des deniers de sa recepte venans et yssans de la vente des boys de noz forrestz... faciez paier... a notre amé et feal serviteur et escuier de cuisine Macé de Villebresme, maistre des boys et forrestz de notre dite conté de Blois, la somme de trente livres tournoys que luy ayons donnée et donnons... pour le recompenser des bons et agreables services qu'il nous a faiz... pour luy aider a reparer et mectre a point une maison que presentement il fait faire en la paroisse de Mons en Sauloingne... ". (Mont près de Chambord). Aux lettres patentes de Marie de Clèves sont attachées : 1° L'ordre de paiement au recevoir de Blois signé de Pierre de Refuge. 2° La quittance des 30 livres tournois établie par Jehan Callo tabellion au nom de Macé de Villebresme.