MARIE DE CLÈVES (duchesse d'Orléans)

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
épouse du poëte Charles d'Orléans et mère de Louis XII. 1426-1487. - Pièce signée. Chateauneuf, 6 Décembre 1468. Très rare. Ordre de payer au seigneur de Mornac la somme de 250 écus d'or pour le récompenser d'un coursier de poil bai. Joint le reçu in-4 obl. sur peau de vélin, avec cachet de cire rouge signé de Louys de Pons.