MÉDICIS (Laurent de, dit le Magnifique). 1448-1492.

Lot 32
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 8 000EUR
- Lettre signée avec date et formule finale autographes, au duc de Milan, Galeazzo-Maria Sforza. Florence, 18 Mai 1475 ; une page in-4 avec adresse et cachet sous papier (rousseurs), mise dans une rel. in-4, demi-mar. noir et tissu noir moiré. Belle lettre politique au duc de Milan. Laurent le Magnifique écrit à son allié, à propos d'affaires ou les puissances florentines et milanaises sont impliquées, et sur lesquelles les deux potentats se consultent. Il y est question de la Corse, d'un agent nommé Agnolo della Stuffa et du fils du duc de Milan : Giovanni-Galeazzo, que Ludovic le More devait évincé plus tard. De la Collection Jean Davray n° 43. 6.12.1961.