YOLANDE DE SAVOIE, fille de Charles VII et soeur de Louis XI,

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
femme d'Amédée IX, duc de Savoie, régent en 1472. 1434-1478. - Lettre autographe, signée à Galeazzo Maria Sforza, duc de Milan. Miolles, 22 Décembre [1474 ou 1475] ; pet. in-4 obl. avec adresse. " Mon frère je me recomande à vos de tout mon cuer et vos prie evoyre Vallogny qui vous de ma part et a ceste foys vos pleyse de montrer la bonne amour que portés à moy et à mon fys qui est le votre et j'ai bien esperance qu'a l'eyde de Dieu de mon frère de borgoune [Bourgogne] et de vos les anemis de ceste meyson se repantirent de l'outrage qui on feyt, de rechief vos prie mon frere que d'argent ou de gens ne me vullies falir, comme an vos en ayt parfeyte fiance ". Yolande gouverna le duché durant la maladie de son mari et la minorité de son fils Philibert marié en 1474 à Blanche-Marie, fille du duc de Milan (le destinataire de cette lettre). Les ennemis auxquels elle fait allusion, dans ce même texte, sont ses deux beaux-frères ; Jacques, comte de Roment et Philippe, comte de Bresse ; ils lui disputaient la régence et, en 1471, l'avaient obligée à fuir en Dauphiné. Rétablie par l'intervention de Louis XI, elle fut contrainte d'accepter l'alliance de Charles le Téméraire, jusqu'au jour, où celui-ci, se défiant d'elle la fit arrêter après la bataille de Morat, le 27 Juin 1476. Quant à son allié, le présent duc de Milan il profita de cet incident pour envahir la Savoie, et à la fin de la même année, le 26 Décembre, il fut assassiné à Milan. Les lettres de Yolande de Savoie sont rarissimes et celles qui figurent dans les catalogues des grandes collections (Bovet, Morrisson, Rothschild) sont seulement signées.