JEAN III D'ALBRET, roi de Navarre. 1469-1516.

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 600EUR
- CATHERINE DE FOIX, sa femme. 1470-1517. - Pièce signée par les deux, en espagnol " Johan " et " Catalina ". Pampelone, 31 Août 1494 ; une page in-fol., renforts aux plis. Beau document où sont réunies deux rarissimes signatures, celles de l'arrière-grand-père et de l'arrière-grand-mère du roi Henri IV. Catherine de Foix était la soeur de François Phoebus, roi de Navarre, à qui elle succéda en 1483. Elle épousa, le 14 juin 1484, à Orthez, Jean III d'Albret, à qui elle apporta la couronne de Navarre. En 1512, Ferdinand le Catholique fait envahir par le duc d'Albe la Navarre et s'empare de toute la partie située au delà des Pyrénées. Il réunit à la Castille et à l'Aragon sa nouvelle conquête, qui depuis ne fut plus séparée de l'Espagne, malgré plusieurs tentatives faites, entre autres en 1521, pour la recouvrer. Les héritiers de Catherine et de Jean conservèrent le titre de roi de Navarre, mais ne régnèrent plus sur la partie située en deçà des Pyrénées, c'est-à-dire sur la Basse-Navarre, dont Saint-Jean-Pied-de-Port fut la capitale. (Un document de 1511 dans la collection Henri de Rothschild, n° 46, p. 41, n'est signé que par Catherine). Par cet acte, le Roi et la Reine de Navarre, voulant récompenser les bons services de Don Alonso de Peralta, comte de San Estevan (Saint- Sébastien) et seigneur de Peralta en vertu d'un échanger fait avec le roi Don Carlos ; ladite donation comprenant tous droits seigneuriaux et revenus divers, sauf la haute justice que le Roi et la Reine se réservent.