JEANNE, reine de Castille,

Lot 41
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
JEANNE, reine de Castille,
surnommée " La Folle " " Juana la Loca ". 1479-1555, fille de Ferdinand et d'Isabelle, les rois catholiques. Elle épousa Philippe Le Beau, archiduc d'Autriche, fils de l'Empereur Maximilien Ier. À la mort d'Isabelle la Catholique, en 1504, Jeanne devint Reine propriétaire de Castille et Philippe roi. Jeanne, avant le retour de Charles Quint en Espagne, en 1516, fut donc la seule Reine d'Espagne. - Lettre signée : " Yo la Reyna ". Laredo, 15 Janvier 1511 ; une page in-4 obl., avec adresse. Lettre à son trésorier le seigneur licencié Vargas, lui enjoignant de payer la somme de 66 ducats à Don Graviel Manrique, après avoir vérifié son identité. Au bas de la lettre se trouve le reçu signé de Don Graviel Manrique, du 23 Février 1511.