LOUISE DE SAVOIE,

Lot 53
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
LOUISE DE SAVOIE,
régente de France, fille de Philippe, duc de Savoie et de Marguerite de Bourbon, elle épousa en 1490 Charles d'Orléans, comte d'Angoulême, cousin germain du roi Louis XII. Mère de François Ier, elle administra le royaume avec habileté et prudence lorsqu'elle fut régente pendant la captivité de son fils. 1476-1531. - Lettre signée, avec suscription autographe, au duc d'Urbin. Le Plessis, 7 Octobre 1518 ; une page in-4. " Mon cousin, messire Philippe de Marc est en parolle de recouvrer du Gouverneur de Rome l'eschevé d'Albuige, moyennant récompense souffisante et honnesté ". Elle demande au duc de bien accueillir Philippe de Marc, étant allié à la famille de " mon frère le bâtard de Savoie " ; portrait du XIXe siècle joint.