MARGUERITE D'ANGOULÊME,

Lot 56
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 3 800EUR
MARGUERITE D'ANGOULÊME,
Reine de Navarre, soeur de François Ier, auteur de " l'Heptaméron ", surnommée la " Reine de Marguerite ", mère de Jeanne d'Albret. 1492-1549. - Lettre autographe, signée au cardinal Farnèse [vers 1547] ; une page in-4, mouillure dans le haut. Précieuse lettre écrite après le décès de François Ier [25 Mars 1347]. " J'ai reçue vostre consolatrice lettre... Vous avez perdu un roi qui portait grand amour et révérence à notre Sainct Père et qui vous aymait bien fort... Nostre Saint Père nous en a redonné un (Henry II) qui je suis seure suivra les vertus du père... Je loue votre Sainct Père de ce quy a fait l'alliance de sa maison et de la nostre laquelleje tiens pour perpétuelle ".