RENÉE DE FRANCE,

Lot 59
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
RENÉE DE FRANCE,
fille de Louis XII, duchesse de Ferrare. Elle accueillit Calvin et Marot à sa cour. Ses opinions favorables à la Réforme la firent enfermer dans le vieux château d'Este, jusqu'à la mort de son mari. Elle se retira ensuite en France et continua de protéger les Calvinistes. 1510-1576. - Lettre autographe, signée au Roy François Ier, 19 Mars ; une 1/2 page in-4 avec nom. " Mon Seigneur, s'en allat les Guide Bentiviolle devers vous lequel vous est très afectionné serviteur si bien informé de tous affaires de par des sa que me remetre entièrement en sa sufisance et de tout ce qui me touche ".