JEANNE D'ALBRET. 1528-1572.

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
JEANNE D'ALBRET. 1528-1572.
Reine de Navarre, mère de Henri IV. - Lettre autographe, signée au roi Charles IX. La Rochelle, 15 août [1569] ; une page in-4, avec nom. Belle lettre, écrite de La Rochelle, place forte des protestants, peu après la Paix de Saint-Germain, qui avait mis fin à la guerre entre les catholiques et les calvinistes. Jeanne d'Albret joua dans cette guerre un rôle très important. Elle remercie, ici, le Roi de lui avoir envoyé un messager le sieur de Beaupin. " Je vous supliray tres humblement croire que, oultre l'obéissance acquise par vous estre subjecte et très humble servant, j'en ay une naturelle par le sang, qui ne se peult jamais separer de moy, de sorte qu'en quelque pays que je soye, soit en France où je vous la doibs, soit en Béarn où Dieu m'a donné souverayne puissance, je seray tousjours preste à vous faire cognoistre et ma fidelité et le zelle deu à votre service... Je me resjouis de la paix qu'il vous plu nous donner qu'il la veulle rendre aussy heureuse que de sainct zelle vostre majesté s'y est employée... Monseigneur j'ay retenu les trois passeports pour envoyer soit en Béarn ou vers mon fils ".