MARIE DE PORTUGAL,

Lot 89
Estimation :
600 - 600 EUR
Result : 450EUR
MARIE DE PORTUGAL,
fille d'Emmanuel de Portugal et d'Éléonore d'Autriche (la seconde femme de François Ier). 1521-1578. - Lettre signée à Mr de Fourquevaux, ambassadeur de France. Lisbonne, 21 Juin 1567 ; une page in-4. Elle a reçu les lettres de l'ambassadeur ainsi que celle du Roi de France et de l'ambassadeur de Portugal en France. Aucune réponse n'a encore été donnée à la lettre du roi à cause des grandes occupations qui retiennent l'ambassadeur, mais elle ne tardera pas à faire le nécessaire.