CATHERINE DE MÉDICIS,

Lot 95
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
CATHERINE DE MÉDICIS,
reine de France. 1519-1589. - Billet autographe, signé, au ministre de Henri III : Vill eroy. Tours, 26 Octobre 1586 ; une page in-8 obl. À cette époque Catherine de Médicis négociait une entrevue entre Henri III et Henri de Navarre et elle tenait régulièrement Villeroy au courant de ses projets. " Mr de Villeroy, je vous prie faire aiser son voyage à Monmorin présent porteur, il l'a bien mérité ".