HENRI IV

Lot 105
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
HENRI IV
- LA LOI SALIQUE. Extrait original de l'Arrêt du Parlement de Paris du 28 Juin 1593, signé par Du Tillet ; une page in-fol. sur parchemin, sous reliure chag. noir avec titre en lettres dor. sur le premier plat. Document historique. Le Parlement décide de s'opposer à ce que la couronne de France aille à un Prince ou Princesse étranger, et assure ainsi la couronne à Henri IV et ses descendants (La ligue négociant avec Philippe II d'Espagne pour que la couronne soit donnée à l'Infante Isabelle).