JOYEUSE (Catherine de),

Lot 113
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 550EUR
JOYEUSE (Catherine de),
fille de Henri, duc de Guise, mariée en premières noces à Henri de Bourbon, duc de Montpensier, et en deuxièmes à Charles de Lorraine, duc de Guise ; elle était la belle-mère de Gaston d'Orléans, frère de Louis XIII et la grand-mère de la " Grande Mademoiselle ". 1585-1656. - Lettre autographe, signée " A la Roine ma souveraine dame " [Marie de Médicis ; vers 1605-1610] ; une page in-4 avec nom du destinataire, cachets de cire et soies. " Madame, Vostre Maiesté ne me scauroit ordonner une plus cruelle punision davoir manqué au commandement quil luy avoit pleu me faire de laler trouver à Blois que lextreme affliction que ie ressans de ny avoir peu obeyr mais puis que mon malheur my a forcé contre ma volonté iespere madame que vostre bonté maccordera librement le pardon que iyre bien tost luy en demander moy mesme et que vostre maiesté me fera lhonneur de croire que ma plus forte passion est de luy rendre le tres humble service... ".