CATHERINE D'ELBEUF,

Lot 116
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 300EUR
CATHERINE D'ELBEUF,
fille de Henri IV et de Gabrielle d'Estrées. Elle fut exilée de la cour pour ses intrigues avec la princesse de Conti, en 1631. - Lettre autographe signée (H et E entrelacés) " A Monsieur le Cardinal " (de Richelieu) [1631] ; une page in-4, avec nom et cachets (brisés). Très beau texte sur son exil. " Sur lexpres commandement que jy recu du roy de macheminer à Busancois jay creu que vous nauriés point désagrable les suplications tres humble que jose vous faire de masister envers sa Majesté a ce qu'il luy plaise de pardonner et je ne me suis aussy soudain acquitée de ce debvoir comme jy suis estrettement obligee ny ayant que le manquement déquipage ou je me suis trouvee pour my conduire ". Elle lui demande d'intercèder près du Roi " qu'il plaist à sa Majesté... me donner quelque peu de temps pour me metre en estat dobeyr à ses commandemens car jemerois mieux mourir que den huser autrement ".