RICHELIEU (Armand Duplessis, cardinal de). 1585-1642.

Lot 129
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 750EUR
- Lettre autographe, signée. Paris, 2 Juin 1627 ; une page in-fol., avec adresse (taches, trouée et réparée). Très intéressante lettre écrite au moment où Buckingham, avec une formidable flotte, s'apprêtait à débarquer à l'île de Ré. " J'écrys au Capitainnes gardes-costes de prendre jour avec vous pour assigner la monstre et reveue des habitans des paroisses sujectes à la garde et au guet de la mer. Ne manques aussytost la présente receue de faire publier au prosne des glises scituées en l'estendue de vostre jurisdiction, que ls dits habitans ayent à se fournir de poudres et munitions promptement et tenir leurs armes prestes a un jour et lieu que les capitainnes gardes-costes leur donneront pour faire la garde le long de la coste de la mer, en la manière accoustumée, tenez la main que le tout soit fait le plus promptement exécuté que faire ce pourrra... ".