ANNE D'AUTRICHE. 1601-1666,

Lot 134
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 3 800EUR
ANNE D'AUTRICHE. 1601-1666,
reine de France, femme de Louis XIII, régente de 1643 à 1652. - Lettre autographe signée, au pape Innocent X. Paris, 15 Décembre 1644 ; 2 pages in-4 avec nom et cachet de cire noire sur lacs de soie. Très belle lettre écrite au pape peu après son élévation au pontificat " ...les qualités qui se rencontrent en la personne du Sr de Grémonville (Nicolas Bretel, sieur de Grémonville, alors ambassadeur à Venise), conseiller du Roy... luy ayans et à moy, donné suject d'en faire choix pour aller résider près de vostre sainteté, et luy resmoingner encores nostre extreme joye pour son heureuse assumption au pontificat, attendant l'arrivée d'un nouvel ambassadeur, je l'ay bien expressement chargé d'asseurer vostre Béatitude, que personne n'a pris plus de parat que moy a la grace qu Dieu a faict à la Chrestienté de luy donner un souverain pontife remply de tant de faveurs et bénédictions du Ciel... sur la confiance que je prens de la continuation de sa bonté paternelle envers le Roy mondit sieur et fils et son Estat, dont je luy demande la conservation le plus instamment et affectionnement que je puis... ". Anne d'Autriche était régente depuis une année et demi. Traduction en italien de l'époque, jointe.