LONGUEVILLE (Anne Geneviève de Bourbon-Condé, duchesse de). 1619-1679.

Lot 144
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 200EUR
Elle joua un rôle important pendant la Fronde. - Lettre autographe, signée " A. de Bourbon " à Monsieur Colbert. Méru,26 Décembre 1664 ; 2 pages in-4, avec nom du destinataire et cachets de cire. Rare et intéressante lettre au sujet de la liquidation des affaires à la mort de son mari. Il est curieux de constater qu'après les révoltes et les conspirations contre le pouvoir royal, les grands de la cour n'avaient pas de gêne d'implorer la grâce royale pour leur incommodités d'argent... " j'ay apris de celuy qui vous a parlé de ma part pour le payement des apointements de feu Mr. mon mary que vous donneriés ordre de nous les faire toucher jusqu'au jour de son deceds, mais je vous serais bien obligée sy vous vouliés bien obtenir de Sa Maiesté qu'il eust agreable de placets que je luy ay présentés sur ce subiect, et favoriser mon fils ayné de ces mesmes apointements. Je vous suplie ausy de vous souvenir de laffaire de nos bois de Normandie, afin qu'il plaise au Roy de nous faire la justice de nous en laisser jouir jusqu'au rembourssement " ; qq. mouillures et pet. us. à un bord.