MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de).

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
Veuve du poëte Scarron, épouse morganatique du roi Louis XIV. 1635-1719. - Lettre autographe signée à l'Évêque de Chartres. Saint-Cyr, 19 Avril 1714 ; une page in-4 avec nom du destinataire. Sur le cardinal de Noailles, adversaire de la Bulle Unigenitus. Après un mot de remerciements de la part du Roi pour ses compliments à l'occasion de la Paix, elle lui parle du cardinal de Noailles, archevêque de Paris. " ... M. le Cardinal de Noailles a demandé un mois pour donner une instruction pastorale, il y a bien 15 jours de passés, je crains fort qu'il ne se serve point de la seule porte par où on dit qu'il peut sortir d'affaire. Le Pape est très animé contre luy et tous les bons catholiques très affligés... " - puis, elle lui annonce le mariage de la fille du Duc de Richelieu avec le Comte de Chastelet, " ...c'est une famille d'une très grande qualité et d'une vraye sainteté... ".