MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE,

Lot 147
Estimation :
600 - 600 EUR
Result : 450EUR
MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE,
reine de France, femme de Louis XIV. 1638-1683. - Pièce signée, contresigné par Colbert. 14 Juin 1672 ; une page in-fol. Ordre au capitaine du château de la Bastille, Bezemain de tirer le canon en signe de réjouissances publiques en l'honneur de " l'heureuse naissance d'un fils de sang ". [Il s'agit de Louis-François, duc d'Anjou né le 14 Juin 1672, mort le 4 Novembre 1672]. Le Roi étant absent, c'est la reine qui a signé cette pièce, le jour même de ses couches, comme Régente du royaume.