VINCENT-DE-PAUL (Saint). 1576-1660.

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 200EUR
- Lettre signée " Vincent de Paul indigney Spr de la Mission ". Paris, St Lazare, 16 Octobre 1656 ; une page petit in-4. À soeur Angélique Le Roy de la visitation Sainte-Marie de Paris. " La Mère supérieure de vostre maison du Mans nous aiant demandé une fille de vostre communauté pour l'aider a porter le joug de nostre seigneur dans le gouvernement de la sienne... Nous vous avons choisie et députée... Nous ordonnons d'abaisser vos voiles à l'entrée des villes où vous passerez ".