LUYNES (Louis-Joseph-Albert de, prince de Grimberghen). 1672-1758.

Lot 160
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 600EUR
- Lettre signée, avec suscription autographe, à l'Électeur de Bavière. Versailles, 6 Août 1727 ; 43 pages in-4. Intéressant document. Lettre chiffrée (déchiffrée) adressée à son maître, alors qu'il était à Versailles pour négocier une alliance, qui fut conclue le 12 Novembre 1727. Les tractations étaient d'autant plus difficiles à mener, vue que l'Électeur en avait conclu une l'année précédente avec l'Empereur, qui était en contradiction absolue avec celle-ci, et que le cardinal de Fleury ne l'ignorait pas. De plus l'Électeur voulait se faire donner de l'argent, en principe pour avoir une armée importante au coeur de l'Empire, et Fleury n'aimait pas donner de l'argent. De Luynes insiste sur les avantages que l'Empereur fait à l'Électeur dans le but de conserver son alliance, et que celui-ci sera contraint d'accepter s'il n'est pas soutenu par la France.