POMPADOUR (Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de). 1721-1764.

Lot 162
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
Maîtresse de Louis XV. - Lettre autographe signée à Mr de Bonnac, ambassadeur à La Haye. 18 Mars 1753 ; une page in-8. Relative à des pamphlets imprimés en Hollande et dirigés contre le Roi et elle-même. Elle les fit acheter en bloc et détruire. " Je vous remercie du bel ananas qu'on m'a remis de votre part. Mr de St Contest ne m'a pas laissé ignorer vos soins pour les livres de Hollande Independament de l'interest que vous m'assurez prendre amoy, le Roy s'est toujours compromis ".