VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit). 1694-1778.

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
- Lettre autographe signée à Mr Audibert. 17 Juin 1762 ; 3 pages in-4, avec adresse et cachet de cire rouge (plis renforcés). " J'ay été très malade... et très en peine de vous depuis que vous partites si vite et si enrumé le jour que vous deviez jouer Antigone... je ne suis pas faché d'apprendre que votre goust pour la comédie augmente, cela me fait espérer qu'en revenant en Provence vous n'oublierez pas votre tripot de Ferney. Nous tacherons de vous en faire les honneurs... après quoy nous pourrions bien vous suivre en Provence l'hiver car je vous avoue que je commence à être las de nos glaces, de nos bises et de mes rumatismes. Une maison qu'on me propose dans le voisinage de St Tropes me conviendrait assez pour l'hiver... ". Il lui parle ensuite d'une affaire d'argent.