Charles X. 1737-1836.

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 300EUR
Charles X. 1737-1836.
- Lettre autographe, comme comte d'Artois [à la comtesse de Polignac]. Turin, 24 Février 1790 ; 2 pages 1/2 in-8. Concernant sa maîtresse, la comtesse de Polastron (Belle soeur de la comtesse de Polignac). "Nos malheurs touchent à leur comble et malheureusement ce point était nécessaire pour remuer les idées et les opinions... mon rôle à présent est de contenir jusqu'au moment où je serai à même de permettre un grand coup d'éclat... Mon Dieu, que vous me faites de peine pour la manière dont vous me parlez de l'être qui m'est si cher. Croyez que je l'ai bien jugé ; c'est un ange sous tous les rapports, aussi le sentiment qu'elle m'inspire a-t-il rempli toute mon âme. Aimez la bien."