edgeworth de firmont (Abbé).

Lot 172
Estimation :
300 - 300 EUR
edgeworth de firmont (Abbé).
Dernier confesseur de Louis XVI, qui l'accompagna jusqu'à l'échafaud. - Lettre autographe, signée à la comtesse de Roure. 4 Mai ; une page in-8. Il accepte le rendez-vous dans sa chapelle "quant à la voiture, il est plus prudent de ne pas l'accepter, parce qu'un ecclésiastique en voiture ne vas plus aujourd'hui" - Joint une gravure de la fin du XVIIIème siècle coloriée.