FERSEN (Axel de).

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
FERSEN (Axel de).
Général suédois, l'ami et le confident dévoué de Marie-Antoinette. 1755-1810. - Lettre autographe, signée [au comte de Brienne]. 8 Décembre [1787] ; une page in-8 carrée. Il lui envoie les mémoires de deux officiers "du Régiment dont j'ai l'honneur d'être propriétaire et qui sont pour congé avec le baron de Salis à Naples". Il le prie de vouloir accéder à leur demande