Lot n° 176
Estimation :
1000 - 1500
lamballe (Marie-Thérèse-Louise de Savoie Carignan, princesse de). 1749-1793.
Confidente et amie de la Reine Marie-Antoinette. - Lettre signée à M. Beaujard, secrétaire des Commandemments de la Reine. Versailles, 2 Juin 1788 ; une page in-8. Très rare. "Je vous envoye la démission, Monsieur, du Sr Hollande de son office de garçon de la chambre à titre de survivance, en faveur du Sr Philippe Joseph Hinner maître des Harpes de la Reine, qui sera seul chargé de tout le service de garçon de la chambre de Sr Hollande."