Louise Marie de France,

Lot 178
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 1 200EUR
Louise Marie de France,
fille de Louis XV, religieuse carmélite. 1737-1787. - Lettre autographe, signée "Soeur Thérèse de Saint- Augustin" au Pape. 4 juin 1780 ; 3 pages in-4. Très belle lettre. Elle remercie le pape qui a envoyé au couvent de St-Denis, par Mr le Cardinal de Bernis, une relique de Ste Thérèse d'Avila. Elle lui demande encore d'autres grâces : " ...leur bonheur serait parfait si les indulgences que le feu Pape Clément XIV s'estre confessés et moy touttes les fois que jay le bonheur de communier si di je, nous pouvions appliquer ces indulgences aux âmes qui souffrent dans le purgatoire avec cette condition qu'a la mort de chaqu'unes de nos soeur les deux premières indulgences ne seront appliqué qu'à elle, elles en seront très reconnaissantes et d'une reconnaissance qui ne ce bornera pas à leur séjour sur la terre... touttes ses indulgences étant fixés pour nos soeurs ma vie durant a celles qui auront été avec moy elles cessent à ma mort et ayant eût le bonheur de procurer a celles qui moureront avant moy d'aussi puissants secours en serai-je privés a mon tour moy qui ait un si grand besoin de secours pour appaiser la justice divine Vôtre Sainteté y remédirait en adjoutant quelle les continuera à touttes celles qui ce trouveront proffesses dans nôtre maison à ma mort, leur vie durant..."