Marie-Antoinette , reine de France. 1755-1793.

Lot 179
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 9 000EUR
- Pièce autographe, signée "Antoine Archiduchesse" au dos d'une aquarelle originale, sur peau de vélin représentant la vierge en Majesté, avec chérubins et Saint-Esprit ; une page in-12 ; 11,5 x 17 cm. Précieux texte rédigé à 15 ans, deux mois avant sont mariage avec le roi : "Auspice Deo Recevez cette image comme un gage de mon amitié pour vous, chere Wallis et de l'estime que j'aurai toujours pour vous. Ce 15 mars 1770. Votre tres affectionnée Antoine Archiduchesse." Il est écrit au dos d'une aquarelle originale : Vierge en majesté qui a certainement été exécutée par la Reine, ell e-même, car le dessin et la peinture étaient également au programme artistique des enfants impériaux. C'est Gabrielle Reyer-Bertrand, la pastelliste lorraine, qui fut engagée comme professeur de peinture et de dessin. Marie-Christine et Marie-Antoinette étaient les filles les plus douées de la famille impériale [Cf. n°3 du catalogue de l'exposition Marie-Antoinette, au grand Palais]. Quant à l'écriture elle correspond à celle de la lettre écrite le 9 juillet 1770 à l'Impératrice Marie-Thérèse [Cf. N°55 de la même exposition]. Cette pièce avait été soumise, à l'époque de son entrée dans cette collection, à Jacques Arnna, le spécialiste de l'écriture de Marie-Antoinette, qui l'avait authentifiée. La comtesse de Wallis, amie intime, était dame de compagnie de Marie-Antoinette. Joint un portrait gravé colorié.