Marie-thérèse d'Autriche,

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Marie-thérèse d'Autriche,
Impératrice d'Allemagne, mère de Marie-Antoinette. 1717-1780. - Lettre signée en français, avec suscription autographe de cinq lignes à "Ma cousine". Vienne, 31 décembre 1777 ; une page in-4. Belle lettre de voeux à l'occasion de la nouvelle année. De sa main l'Impératrice a ajouté "votre cher portrait me fait bien du plaisir. Grace a Dieu je suis un peu plus contente de la santé de mon fils, mais bien contente de ma chère belle fille votre nièce. Je conte sur vos bonnes prières pour mon fils".