fouquier -tinvile (Antoine Quentin). 1746-1795.

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
- Lettre autographe, signée au Président des Départements et Seine et Oise. Paris, 22 Février 1794 ; une page in-4. Lettre écrite en tant qu'"Accusateur public du Tribunal révolutionnaire", au plus fort de la Terreur. Elle explique que la production des originaux et non des copies ou des notes, sont indispensables aux débats des procès du prévenu Manssion, ex intendant de Rouen. Il ne veut pas que le défaut de ces pièces arrête un instant le jugement. Qu'il prenne toutes mesures pour que tous ces originaux luis soient transmis le lendemain et il compte sur son zèle et son patriotisme pour que cette transmission n'éprouve aucun retard.