Lot n° 191
Estimation :
500 - 800
hoche (Gal Lazare). 1762-1797.
- Pièce signée avec deux mots autographes, signés. Nantes, 16 Brumaire an IV [7 novembre 1795] ; 1/2 page in-fol. sur papier avec s devise "Res non Verba". "Il est deffendu, sous peine de destitution à tout officier de santé des armées de l'Ouest et de la côte de Brest de donner aucun congé aux militaires de la dite armée sans le visa des généraux de division qui seront responsables des abus." ; et, en haut de sa main, il a ajouté : "à publier".