bernadotte (Jean-Baptiste). 1763-1844.

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
Maréchal d'Empire et Roi de Suède. - Lettre autographe, signée à sa femme Désirée Clary. Mayence, 1er Nivôse an VII ; 3 pages in-4 avec adresse (2 pet. rep. dûes au cachet). Très belle lettre dans laquelle après avoir parlé de son activité militaire il ajoute : "Je suis enchanté que tu sois enceinte. Ménage toy afin de pouvoir donner le jour à un petit bonhomme qui deffende bien la république et prenne soin de nous en nous consolant dans notre vieillesse. Je suis las du Service, peut-être aurait il plus d'attraits pour moy si je n'avais pas une jolie petite femme qui m'aime bien...".