las cases (Emmanuel de). 1766-1842.

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
Chambellan de Napoléon 1er, compagnon d'exil à Sainte-Hélène, auteur du fameux "Mémorial". - Lettre signée au Cardinal Fesch. Passy, 4 Mars 1822 ; 2 pages in-4. Très intéressante lettre où il parle du mémorial : " Je viens de recevoir la boîte et les deux portraits que Madame a daigné m'envoyer... Son doux présent va faire mon bonheur : Il n'est pas de jour ni d'heure où il ne reparaisse sous mes yeux ; Il ne me quittera jamais. J'ai, suivant ses ordres et votre direction, remis 24.000 francs entre les mains de Monsieur de Montholon qui doit depuis longtemps en avoir donné connaissance à Madame. Je vous envoie, Monsieur..., une petite brochure dont j'ose croire que le contenu vous sera agréable. Si je viens à bout de retrouver les papiers qui m'ont été retenus à Sainte-Hélène, et j'ai tout lieu de croire qu'ils me seront rendus ; vous en lirez avec le tems bien davantage, ayant près de 1.800 pages écrites sur la matière... Mon petit paquet sera remis à V. E. par M. le Colonel russe de Norow qui partant pour Rome... est venu gracieusement solliciter l'honneur d'en être chargé..."