reichsTadt (François-Charles-Joseph, duc de). Le Roi de Rome. 1811-1832.

Lot 259
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 7 200EUR
- Lettre autographe, signée "François" à sa mère, l'impératrice Marie-Louise. [Vienne, Décembre 1818] ; une page 1/4 in-4, sur papier teinté. Émouvante et précieuse lettre, écrite vers l'âge de 7 ans. L'archiduchesse Marie-Louise avait laissé son fils à Vienne aux mains de Metternich et avait rejoint son duché de Parme avec Neipperg. "Ma chère Maman. Combien je n'envie pas le sort de cette lettre qui vous parviendra vers le nouvel an ! Je rends grâces à Dieu de m'avoir protégé jusqu'à présent ; je lui dois surtout la plus vive reconnaissance de m'avoir donné une si tendre mère. L'année qui va commencer doit être marquée par ma bonne conduite et les progrès, que je ferais en tous genres. Ah, si elle pouvait aussi me réunir à vous ! Donnez m'en l'espoir et en attendant je prierai le bon Dieu d'éloigner tous les empêchemens, car je serais bien à plaindre, si je devais être séparé de vous pour longtemps".