louis-philipe 1er 1830 - 1848 Louis-Philipe 1er. 1773-1850.

Lot 265
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
- Lettre autographe, signée du paragraphe. Dimanche matin, 16 Déc. 1832 ; 2 pages in-8. Bell e lettre historique relatant la prise d'Anvers. "Voilà la lunette de St-Laurent enlevée d'assaut à la bayonnette avant-hier à six heures par les grenadiers et voltigeurs du 65° de ligne, soutenus par les sapeurs, et les Hollandais ayant jetté leurs armes (après une courte résistance) en criant de toutes leurs forces Bons Français, Bons Français, quartier ! Prisonniers ! Ils étaient tous face par terre excepté le Commandant qui était seul debout et qui remit son épée au colonel Arnaud en lui disant en français, Je me rends. Notre perte est heureusement peu considérable, parce que le logement et les épaulements ont été faits avec une rapidité prodigieuse". Joint un portrait gravé. Louis-Philippe ayant refusé la couronne que les Belges lui offraient pour son fils, le duc de Nemours, intervint dans la lutte engagée par ce pays contre la Hollande et assura l'indépendance de la Belgique par la prise d'Anvers le 14 décembre 1832.